15:35 

Библионочь 2017

Хозяйка книжной горы

В эту субботу в Нижегородской областной библиотеке пройдет Всероссийская акция в поддержку чтения — Библионочь. Как и ожидалось, программа Библионочи будет насыщенной.

Главное здание

Первый этаж

Белый зал

18.00 — Открытие Библионочи.
18.05-18.45 — Концерт Нижегородского русского народного оркестра под управлением народного артиста России В. Кузнецова.
19.00-19.45 — Выступление ансамбля «Демество», лауреата международных конкурсов.
20.00-21.00 — «Почитаем научпоп»: акция по чтению вслух научно-популярной литературы реализуется при поддержке Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода и проходит под девизом: «Хорошие люди читают вслух науч-поп». В течение часа в Белом зале известные люди Нижнего Новгорода, ученые и журналисты, прочитают отрывки из любимых научно-популярных изданий и расскажут, почему они достойны того, чтобы взять их в руки, а также поделятся своими литературными пристрастиями.
21.00-21.20 — Розыгрыш призов лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».
21.30-23.00 — Народные танцевальные игры со школой старинного танца «Белламира».

Фойе
18.00-22.00 — Сбор групп для экскурсий по библиотеке (группы формируются каждые полчаса).
18.00-22.30 — «Книговорот»: обмен книг из обменно-резервного фонда.
Мастер-классы хенд-мейд «Красота своими руками»: скрапбукинг и вязание цветов.
18.00-20.00 — Сбор групп на мастер-классы в отдел гигиены и реставрации библиотечных фондов (изготовление бумаги с тиснением, изготовление блокнота).
17.30-21.00 — Сбор жетонов для лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».

Выставочные витрины 1 этажа
Выставки:
«Жить сегодня — думать о будущем»: проблемы промышленных и бытовых отходов;
«Тема природы в музыке зарубежных и отечественных композиторов»;
«Первый эколог страны»: к 135-летию со дня рождения В.В. Станчинского (1882-1942), российского ученого-зоолога, и др.

Публичный центр правовой информации (комн. 19, 20)
18.00-24.00 — Тематическое тайм-кафе «Время чтения».
Выставки комиксов и выставка-инсталляция «От книги до дерева и обратно» на тему использования вторсырья и сбора макулатуры.
Мастер-классы «Лаборатория принцессы Бубльгум»: на тему экологического вреда, наносимого промышленной косметикой и бытовой химией.
Настольные игры:
«Сортировщик мусора»: экологическая игра для больших и маленьких;
«Ведьмы»: литературная игра,
«Ужас Аркхема»: литературная игра.

«Ленинский зал» (комн. 20):
виртуальные экскурсии по информационным ресурсам главных библиотек страны,
«Что мы знаем о В.И. Ленине?»: викторина;
«Лицо ХХ века»: выставка атрибутики с изображением В.И. Ленина (значки, грамоты, денежные знаки и др.).
Желающие смогут принять участие в декламации стихов В. Маяковского.
Фотоугол — фотографирование на фотоаппарат отдела или личные фотокамеры посетителей (на фоне Государственного флага РФ, в образе Фемиды и проч.).

Отдел нотно-музыкальной литературы (комн. 11)
18.00-19.00 — Поэтический призовой конкурс «Четыре строчки о Библионочке».
22.00 — Подведение итогов конкурса.

Отдел абонемента (комн. 13)
18.00-22.00 — Библиоигра мини-квест «12 книжных записок» по теме «Поэзия»;
Игра-путаница «Угадай прозвище поэта».

Отдел литературы на иностранных языках (комн. 16)
18.00-19.00 — Мастер-класс по китайскому языку «Когда непривычное становится понятным». Ведущая — студентка филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лили Сюй (Китай).
19.00-20.00 — Мастер-класс по русскому жестовому языку «Я понимаю тебя без слов». Ведущая — преподаватель общественного движения «За рамками твоего общения» Дарья Маракова.
20.00-23.30 — Бумажное моделирование для детей и взрослых «Подарки своими руками».

Комн. 18
18.00-23.30 — «Чайное ПРОчтение»: чай + игра: прочитать отрывок из книги, угадать художественное произведение.
Выставка «Поэтический хронограф»: знакомство с современными отечественными поэтами периода 1967-2017 годов (видеопоэзия, аудиочтение, поэтические книжные сборники, привлечение читателей к чтению стихов).
21.00-23.30 — Видеопоказ мультфильмов/фильмов (короткий метр) по литературным произведениям.

Второй этаж

Фойе

18.30-22.00 — Творческая мастерская «Я нарисую ваш портрет»: студенты Нижегородского художественного училища рисуют посетителей Библионочи.
19.00-20.00 — «Начало всего — вода»: книжно-иллюстративная выставка, проведение викторины по выставке и дегустация воды.
«Удивительный мир кошек»: книжно-иллюстративная выставка.
«Веселая котовасия»: мастер-класс для детей.

Информационно-библиографический отдел (комн. 29)
18.00-23.00 — программа «Книги по рецепту: то, что библиограф прописал»:
«Лекарство для души»: книжная выставка;
«Ваш литературный диагноз»: игра;
«Айболит–66»: демонстрация художественного фильма;
Библиографический обзор по выставке.

Зал каталогов
18.30-24.00
Викторина «Моя планета»,
Эколого-биологический кроссворд,
«Волшебство рук»: мастер-классы для детей и взрослых.

Горьковский читальный зал
18.00-23.00 — «Работаем — читаем, отдыхаем — читаем»: выставка-просмотр периодических изданий

Электронный читальный зал (комн. 26)
18.00-22.00 — Обслуживание пользователей в отделе.
20.00-20.30 — Экскурсия по электронным библиотекам Интернета.
Бесплатное фотографирование участников Библионочи с последующей отправкой фотографий на электронный адрес желающих.

Отдел производственной и экологической информации (комн. 31)
18.00-23.00 – «Бесценный дар природы — мед»: выставка.
«10 способов определения качества меда»: мастер-класс.
«ЭкоТуризм»: плакатно-книжная экспозиция.
«Календари природы и календарики: вчера, сегодня, завтра»: выставка.
«Изготовление экологических книжных закладок»: мастер-класс.

Отдел краеведческой литературы (комн. 33)
18.00-23.00 — «О, Волга!.. колыбель моя»: книжно-иллюстративная выставка (книги XIX–XXI вв. по экологии, гидрологии, путеводители по Волге, Волга в живописи).
«Течет река Волга»: выставка картографических материалов.
«Редкие животные Нижегородской области»: книжно-иллюстративная выставка по материалам Красной книги Нижегородской области.
Видеопрезентация о редких животных.
«Самые красивые места Нижегородской области»: книжно-иллюстративная выставка.
«Вторая жизнь ненужных вещей»: мастер-класс по точечной росписи.

Комната 37
18.00-23.00 — Ностальгическая площадка «Назад в СССР»:
«Старые фото как память о прошлом»: любительские фотографии из семейных архивов, которые рассказывают о стране периода СССР.
«Своя игра»: «Мой адрес — Советский Союз» (за правильные ответы — талоны).
«Моя история — моя Россия»: интеллектуальная игра (за правильные ответы — талоны).
«Одним дыханьем со страной»: библиотеки периода 60-80 годов XX века»: методические пособия в помощь пропаганде литературы по актуальным темам:
«Читаем Ленина сегодня»,
«Выполняем решения партии»,
«Трезвость — норма жизни» и др.
«Составляем словарь эпохи СССР» (за активность – талоны).
Библиотечный магазин и буфет («отовариваем» талоны).

Отдел основного фонда книгохранения (комн. 39)
18.00-23.00
«Природы милое творенье»: книжная выставка о цветах.
Выставка открыток цветочной тематики: открытки начала-середины XX века.
«Цветочный калейдоскоп»: викторина.
«Цветочный вернисаж»: выставка поделок.
«Цветочная фантазия»: мастер-класс — завяжи красиво шарф.

Цокольный этаж

Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда

Мастер-классы:
18.30-19.00; 20.00-20.30 — «Изготовление бумаги»: отлив, прессование, тиснение.
19.00-19.30 — «Изготовление блокнота своими руками».

Серое здание

Первый этаж
Отдел периодических изданий

18.00-19.30 — Открытая лекция «В.И. Ленин: человек, политик, ученый: новое слово, новый взгляд» доктора исторических наук, профессора НГПУ им. К. Минина В.П. Сапона и кандидата исторических наук, доцента НГПУ им. К. Минина А.А. Смирницкого.
19.30-23.00 –– «Электронная гостиная»: знакомство с новыми электронными ресурсами и сервисами библиотеки.
18.30-23.00 –– «Тайны оцифровки «Ленинки»: мастер-класс покажет процесс создания электронных копий документов на планетарном сканере.
18.00-23.00
«Словарные забавы»: интерактивная игра;
«Подкова на счастье»: мастер-класс;
«Фантазия без границ»: выставка сувениров хэнд-мейд.

Второй этаж

Отдел редких книг и рукописей

17.00-22.00 — Читальный зал отдела редких книг и рукописей:
«Книга превращений»: мастер-класс, продолжающий серию мастер-классов о книгах необычной формы.
«От Бестиарий к Бюффону»: традиции изображения животных: мини-выставка.
«Знакомые незнакомцы»: призовая викторина (угадывание животного по описаниям из средневековых рукописей).

Музей книги
Экскурсии по экспозиции «Парадная книга СССР: книги, альбомы, плакаты 1930-1940 гг.».
Мини-выставка «Документы свидетельствуют»: по страницам билета участника сдачи норм по 1-й детской художественной олимпиаде (г. Горький, 1934 г.).
Мини-выставка «Пролетарское искусство — детям».

Добро пожаловать в библиотеку!

@темы: Художники, Фестивали, Творческие вечера, Публичный центр правовой информации, Поэты, Писатели, Отдел редких книг и рукописей, Отдел производственной и экологической информации, Отдел периодических изданий, Отдел основного фонда книгохранения, Отдел нотно-музыкальной литературы, Отдел литературы на иностранных языках, Отдел краеведческой литературы, Научно-методический отдел, Музыканты, Музей книги, Мир старинной книги, Конкурсы, Книги, Добро пожаловать!, Выставки, Встречи с интересными людьми, Белый зал, Артисты, Абонемент, "Пусть музыка звучит!"

URL
Комментирование для вас недоступно.
Для того, чтобы получить возможность комментировать, авторизуйтесь:
 
РегистрацияЗабыли пароль?

Знаете ли вы

главная